微积分问题,已知lim x→0 f(x)/x^2=1,求 lim x→0 f(x)=?再求 lim x→0 f(x)/x

微积分问题,已知lim x→0 f(x)/x^2=1,求 lim x→0 f(x)=?再求 lim x→0 f(x)/x=?
主要问题出在 lim x→0 x^2=0,而它处在分母位置,所以不能够直接认为 f(x)=x^2
lovefly123 1年前 已收到4个回答 举报

回忆2046 幼苗


这个就是考虑洛必达法则的应用条件
首先当x→0时,分母x²→0,要使极限lim(x→0) f(x)/x²存在,那么f(x)→0,即lim(x→0) f(x)=0.
然后求第二个也是一样:lim(x→0) f(x)/x²=lim(x→0) [f(x)/x]/x=1,说明lim(x→0) [f(x)/x]/x极限存在,而当x→0时,分母x→0,那么分子f(x)/x也必须→0,即lim(x→0) f(x)/x=0


2

kzjxsdlin2008 幼苗


由已知条件可得 f(x)是x方的等价无穷小,所以lim x趋向与0 f(x)=0。而lim x趋向与0 f(x)/x=lim x趋向与0 x=0


2

好运福来 果实


lim x→0 f(x)/x^2=1
x→0时f(x)~x^2
所以lim x→0 f(x)=0
lim x→0 f(x)/x=0


1

gemshilei 花朵


f(x)=f(x)/x^2 × x^2,利用函数乘积的极限运算法则,lim f(x)=1×0=0.
f(x)/x=f(x)/x^2 × x,利用函数乘积的极限运算法则,lim f(x)=1×0=0.


0