在已知lim(1+1/n)^n=e的时候 求极限 lim(1+1/(n+1))^n-1=?

our17bt 1年前 已收到3个回答 举报

终身编号9527 幼苗


令 m = n+1
(1+1/(n+1)) ^ (n-1) = (1+1/m) ^ (m-2) = [ (1+1/m) ^ m ] ^ { (m-2)/m }
(1+1/m) ^ m -> e, (m-2)/m -> 1
lim (1+1/(n+1)) ^(n-1) = e^1 = e


2

冲动的石头 幼苗


=e


2

434434 果实


lim(1+1/(n+1))^n-1
= lim(1+1/(n+1))^[(n+1)-2]
= lim(1+1/(n+1))^(n+1)* lim(1+1/(n+1))^(-2)
=e*1
=e


1