已知点P(1,a)在反比例函数y=k/x(k≠0)的图像上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图像上,求此反

已知点P(1,a)在反比例函数y=k/x(k≠0)的图像上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图像上,求此反
这道题我会做但是格式我不会……
s6b6y 1年前 已收到6个回答 举报

shmilye 花朵


点P(1,a)关于y轴的对称点为(-1,a),所以(-1,a)在一次函数y=2x+4的图像上,带入解析式得a=-2+4=2.所以点P(1,a)=P(1,2),P(1,2)在反比例函数y=k/x(k≠0)的图像上,带入得2=k/1,即k=2.所以反比例函数为y=2/x.


6

快乐藤 春芽


y=2/x


2

八十八狼人 幼苗


∵点P(1,a)关于y轴的对称点为(-1,a)
∴(-1,a)在一次函数y=2x+4的图像上
将点P(-1,a)带入解析式得a=-2+4=2
∴点P(1,a)=P(1,2)且P(1,2)在反比例函数y=k/x(k≠0)的图像上
带入得2=k/1,即k=2.所以反比例函数为y=2/x.


2

田小 幼苗


因为 点P(1,a)在反比例函数y=k/x的图像上,故a=k
所以 点P(1,a)它关于y轴的轴对称点(-1,a)在一次函数y=2x+4上
将点P(-1,a)带入解析式得
故 a=-2+4=2=k
故反比例函数的解析式为y=2/x


1

花庐 幼苗


根据题意得:
点P(1,a)在反比例函数y=k/x的图像上,故a=k
点P(1,a)它关于y轴的轴对称点(-1,a)在一次函数y=2x+4上

a=-2+4=2=k
故反比例函数的解析式为y=2/x


0

ycw123 幼苗


y=2/x
首先带入p点到反比例函数
然后带入(-1,a)到y=2x+4


0