在平面直角坐标中,一次函数y=2根号3x/3+2的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点,坐标原点为O,求RT三角形OAB的

在平面直角坐标中,一次函数y=2根号3x/3+2的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点,坐标原点为O,求RT三角形OAB的
斜边AB上的高
静蕊凝香 1年前 已收到1个回答 举报

lovely200422 幼苗


用等面积法
因为一次函数y=2根号3x/3+2的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点
所以将y=0和x=0分别代入原函数,得到
A:(-根号3,0)B:(2,0)
所以S△OAB=(2×根号3)/2=根号3
又由勾股定理算出AB=根号7
所以斜边AB上的高=(S△OAB×2)/AB=根号3×2/根号7=2根号21/7


5