在平面直角坐标系中,一次函数y=-1/2x+6的图像分别交x轴、y轴与点A、B,与一次函数y=x的图像教育第一象限内的点

在平面直角坐标系中,一次函数y=-1/2x+6的图像分别交x轴、y轴与点A、B,与一次函数y=x的图像教育第一象限内的点C.
(1)分别求出A、B、C的坐标
(2)求三角形OBC的面积
旭少 1年前 已收到2个回答 举报

huriver 幼苗


1 因为一次函数y=-1/2x+6的图像分别交x轴、y轴与点A、B 所以当X=0时Y=0+6=6 所以A(0,6) 当Y=0时-1/2x+6=0 解得X=12 所以B(12,0) 把y=-1/2x+6与y=x组成方程组 解得X=4 再把X=4代入y=x中 Y=X=4 所以C(4,4) 2 过点C做CD⊥OB于点D 因为B(12,0) 所以OB=12 因为C(4,4) 所以CD=4 所以S△OBC=0.5×OB×CD=0.5×12×4=24


8

archfiendi 幼苗



(1) 由 y=-1/2x+6 和y=0得:A(12,0)
由 y=-1/2x+6 和x=0得:B(0,6)
由 y=-1/2x+6 和y=x得:C(4,4)
(2) 因为:C(4,4)和 B(0,6)
所以:OB=6;OB边上的高为:4
三角形OBC的面积:1/2 * 4 * 6 = 12


1