在平面直角坐标系中一次函数Y=-2/1X+6的图像分别交X ,Y轴于点A,B雨一次函数Y=X的图像交与第一象限内的点C

在平面直角坐标系中一次函数Y=-2/1X+6的图像分别交X ,Y轴于点A,B雨一次函数Y=X的图像交与第一象限内的点C
分别求出A,B,C的坐标 求出三角形的AOC的面积
现实的天窗 1年前 已收到2个回答 举报

losquare 幼苗


根据题意,令y=0,得到x=12,即A(12,0),令x=0,则y=6,即B(0,6).
两条直线联立方程方程:
x=-x/2+6
所以x=4,即C(4,4).
根据点的图像,知道C到x轴的距离为4,即三角形的高h=4,所以三角形的面积=(1/2)*12*4=24.


2

我nnii 幼苗


把X=0代入一次函数Y=-1/2X+6得Y=6;则B(0,6)
把Y=0代入一次函数Y=-1/2X+6得X=12;则A(12,0)
求交点C只要解方程组Y=-1/2X+6;Y=X得x=4,Y=4;∴C(4,4)
三角形的面积=(1/2)*12*4=24


1