在平面直角坐标系中,一次函数y=二分之一x+2的图像分别与x轴,y轴的正半轴交与A,B两点

在平面直角坐标系中,一次函数y=二分之一x+2的图像分别与x轴,y轴的正半轴交与A,B两点
(1.2两题可以不说,但是两题可能提供第三题的条件,主要是第三题,可能需要辅助线和三角形全等的知识,图需要自己画,1 求A,B两点的坐标 2 点C与点B关于x轴对称,经过点C的直线与X轴交与点D(-2,0),过点A作AF⊥CD于F求∠DAF的度数 3 若点P为直线y=mx在第一象限内图象上的一点,且△ABP是等腰直角三角形,求m的值.
cpucpu10 1年前 已收到2个回答 举报

ronguoqing 幼苗


当AB为等腰直角三角形的直角边时,过P点做x轴垂线交x轴于Q,易知△ABO与△PAQ全等,AQ=2,PQ=4,P点坐标为(6,4),m=2/3
当AB为等腰直角三角形的斜边时,还在纠结中

1年前 追问

5

cpucpu10 举报

有三种答案, 你做对了一种了貌似... 感谢感谢.,, 希望能把其他两种解答,,

举报 ronguoqing

当AB为等腰直角三角形的斜边时,P点坐标为(3,3),m=1

cpucpu10 举报

内阁,, 能说下过程吗 每个的... 谢谢谢谢... 还有一种,,

举报 ronguoqing

只找到这两个 第二个解法:当AB为等腰直角三角形的斜边时,P点坐标设为(x,y),则有x<4,y>2,可列方程组:x平方+(y-2)平方=10,(4-x)平方+y平方=10,解得x=3,y=3

cpucpu10 举报

呵呵, 还有一种方法也是用这种全等,m=3 谢谢你, 基本齐了

举报 ronguoqing

记得给赏啊

cpucpu10 举报

- - 可是,第二种解法有点不懂,10怎么算的啊

举报 ronguoqing

A点坐标(4,0),B点坐标(0,2),AB长度=根号20,所以两个直角边长度均为根号10

dd雪狼2005 幼苗


1.A(-4,0) B(0,2)【不可能都交到正半轴,题有没有问题?】


1