设正数a,b,c成等差数列,则二次函数y=ax平方+2bx+c的图像与x轴交点的个数为多少?

hyolee2002 1年前 已收到1个回答 举报

颖虫 幼苗


因为正数a,b,c成等差数列
所以2b=a+c
判别式△=(a+c)^2-4ac=(a-c)^2
所以当a=c时,图像与x轴只有1个交点.
当a≠c时,图像与x轴有2个交点.


5