a,b,c为互不相等的三个正数,a,b,c成等差数列,当n>1时,证明a^n+c^n>2b^n 用二项式展开式证明

yita0117 1年前 已收到1个回答 举报

爱在梦里儿 幼苗


a,b,c成等差数列,
令 a=b-d c=b+d
a^n=(b-d)^n=b^n-C(n,1)b^(n-1)*d^1+C(n,2)b^(n-2)*d^2+……+(-d)^n
c^n=(b-d)^n=b^n+C(n,1)b^(n-1)*d^1+C(n,2)b^(n-2)*d^2+……+(d)^n 相加
=2b^n+2C(n,2)b^(n-2)*d^2+……+(-d)^n+(d)^n
含有负的项相消,留下正的项
>2b^n
所以^n+c^n>2b^n


3