互不相等的三个正数a、b、c成等差数列,又x是a、b的等比中项,y是b、c的等比中项,那么x2、b2、y2这三个数(  

互不相等的三个正数a、b、c成等差数列,又x是a、b的等比中项,y是b、c的等比中项,那么x2、b2、y2这三个数(  )
A. 成等比而非等差
B. 成等差而非等比
C. 既成等比又成等差
D. 既非等差又非等比
wincy929 1年前 已收到2个回答 举报

aws2002 花朵


解题思路:因为就研究三项,所以可用等差中项和等比中项的定义来推导即可.

∵b2-x2=b2-ab=b(a-b),y2-b2=bc-b2=b(c-b)a-b=c-b,
∴b2-x2=y2-b2,故x2、b2、y2三个数成等差数列.
若x2、b2、y2三个数成等比数列,∴b4=x2y2,∴b2=ac,∴a=c与题意矛盾.
故选:B..

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差中项:x,A,y成等差数列⇔2A=x+y,等比中项:x、G、y成等比数列⇒G2=xy.


3

把因才子 幼苗


依题意得:b²=ac,x²=ab,y²=bc
则: x²+y²=ab+bc=b(a+c)
x²y²=(ab)(bc)=b²(ac)=b⁴=(b²)²
所以:数列x²,b²,y²成等比数列,不是等差数列。


0