已知x,y满足x大于等于1,x+y小于等于4 x+by+c小于等于0,且目标函数z=2x+y的最大值为7,最小值为1,求

已知x,y满足x大于等于1,x+y小于等于4 x+by+c小于等于0,且目标函数z=2x+y的最大值为7,最小值为1,求b+c
shuiaqi 1年前 已收到2个回答 举报

tomatolady 花朵


联立x=1,x+by+c=0得出的点代入z,此时最小;联立x+y=4,x+by+c=0得出的点代入z,此时最大,求出b=4/3,c=1/3,b+c=3分之5


3

myra096 幼苗


我只能算出 b+c≤-3 你的答案是个确切的数字吗


2