已知:(x+2)²﹢|y﹢1|=0,求5xy²﹣﹛2x²y﹣[3xy²﹣﹙4xy

已知:(x+2)²﹢|y﹢1|=0,求5xy²﹣﹛2x²y﹣[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚﹜
lanpabiniuda 1年前 已收到3个回答 举报

dduu的dd 春芽


(x+2)²﹢|y﹢1|=0
所以
(x+2)²=0,|y﹢1|=0
从而
x+2=0,y+1=0
x=-2,y=-1
所以
5xy²﹣﹛2x²y﹣[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚﹜
=5xy²﹣2x²y+[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚]
=5xy²﹣2x²y+3xy²﹣4xy²+2x²y
=4xy²
=4×(-2)×(-1)²
=-8


7

C努力想你C 幼苗


(x+2)²﹢|y﹢1|=0
根据平方和根号的性质有:
x+2=0,y+1=0
x=-2,y=-1
对原代数式进行化简
5xy²﹣﹛2x²y﹣[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚]﹜
=5xy²﹣2x²y+[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚]


2

9445 幼苗


前面是零加零形式,解得x=-2,y=-1
5xy²﹣﹛2x²y﹣[3xy²﹣﹙4xy²﹣2x²y﹚﹜=-8


0