已知甲数为2a,乙数比甲数的2倍多3,丙数比甲数的2倍少3,求甲.乙.丙三数的积

醉舞月娘 1年前 已收到4个回答 举报

shanshi315 花朵


根据条件得
甲=2a
乙=2×2a+3=4a+3
丙=2×2a-3=4a-3
所以
甲×乙×丙=(4a+3)(4a-3)2a
=2a(16a^2-9)
=32a^3-18a


6

zfx19850928 幼苗


甲2a
乙2a*2+3
丙2a*2-3
2a*(2a*2+3)*(2a*2-3)=32a^3-18a


2

dezi 幼苗


甲=2a
乙=2×2a+3=4a+3
丙=2×2a-3=4a-3
甲×乙×丙=(4a+3)(4a-3)2a
=2a(16a^2-9)
=32a^3-18a


1

榷170 幼苗


已知甲数为2a,乙数比甲数的2倍多3,乙数=2(2a)+3=4a+3
丙数比甲数的2倍少3,丙数=2(2a)-3=4a-3
甲.乙.丙三数的积=2a*(4a+3)(4a-3)
=2a* (16a^2-9)
=32a^3-18a


0