已知甲组有2n人,乙有n+1,设从甲组中选出3人分别参加数、理、化三科竞赛(每科竞赛限1人)的选法种数是x,从乙组中选出

已知甲组有2n人,乙有n+1,设从甲组中选出3人分别参加数、理、化三科竞赛(每科竞赛限1人)的选法种数是x,从乙组中选出4人站成一排,x=2y,求n
极点41度 1年前 已收到1个回答 举报

hyfire520 花朵


由题意,x=A(2n,3),y=A(n+1,4),x=2y,
∴A(2n,3)=2 A(n+1,4),
解得n=5,∴x=720,y=360.


2