一个总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1,用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为10的样本.已知B层中甲、乙都被抽到

一个总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1,用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为10的样本.已知B层中甲、乙都被抽到的概率为[1/28],则总体中的个体数为(  )
A.38
B.40
C.45
D.52
xurisheng100 1年前 已收到1个回答 举报

随风飘 幼苗


解题思路:设出B层中的个体数,根据条件中所给的B层中甲、乙都被抽到的概率值,写出甲和乙都被抽到的概率,使它等于[1/28],算出n的值,由已知A和B之间的比值,得到总体中的个体数.

设B层中有n个个体,
∵B层中甲、乙都被抽到的概率为[1/28],
∴[1

C2n=
1/28],
∴n2-n-56=0,
∴n=-7(舍去),n=8,
∵总体分为A,B两层,其个体数之比为4:1
∴共有个体(4+1)×8=40
故选B.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题是分层抽样的相关知识.容易出错的是不理解分层抽样的含义或与其它混淆.抽样方法是数学中的一个小知识点,但一般不难,故也是一个重要的得分点,不容错过.


7