(2013•和平区二模)一个总体可分为A,B,C三层,它们的个体数之比为3:6:1,用分层抽样的方法从总体中抽取-个容量

(2013•和平区二模)一个总体可分为A,B,C三层,它们的个体数之比为3:6:1,用分层抽样的方法从总体中抽取-个容量为20的样本,已知C层中甲、乙均被抽到的概率为[1/21],则总体中的个体数是______.
吃狼的兔妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

肥大肠 春芽


解题思路:先求出C层中的个体数占总体数的比例为 [1/10],可得从C层中抽取了20×[1/10]=2个样本.设C层中的个体数为n,由
C
2
2
C
2
n
=[1/21],解得n的值,可得总体中的个体数.

根据分层抽样的定义和方法,C层中的个体数占总体数的比例为[1/3+6+1]=[1/10],
故从C层个体中抽取的样本数占样本容量的[1/10],故从C层中抽取了20×[1/10]=2个样本.
设C层中的个体数为n,由题意可得

C22

C2n=[1/21],解得n=7,故总体中的个体数为 7÷[1/10]=70,
故答案为 70.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了总体中各层的个体数之比等于样本中对应各层的样本数之比,每个个体被抽到的概率都相等,属于基础题.


3