一个的补角比它的余角的3倍少20°,求这个角的度数

gfbtc 1年前 已收到5个回答 举报

hchott 幼苗


设x
180-x+20=3(90-x)


7

刚吃完饭 幼苗


55


2

西谷正也 幼苗


设x
180-x+20=3(90-x)
55


2

君美眉 幼苗


设这个角的度数为x°
(180-x)=(90-x)3-20
x=35


2

cxq598 幼苗


解:设这个角有x度,则它的余角有(90-x)度,它的补角有(180-x)度,根据题意得
3(90-x)=(180-x)+20
270-3x=180-x+20
-3x+x=180+20-270
-2x=-70
x=35
答:这个角有35度.


1