一个角的补角比它的余角的3倍多40°,求这个角的度数

laolu_99 1年前 已收到12个回答 举报

easondada 幼苗


设这个角为x;则
180-x=3(90-x)+40
180-x=270-3x+40
180-x=310-3x
-x+3x=310-180
2x=130
x=65
答:这个角的度数为65度


10

越狱人生 幼苗



设这个角为x;则
180-x=3(90-x)+40
180-x=270-3x+40
180-x=310-3x
-x+3x=310-180
2x=130
x=65
答:这个角的度数为65度


2

有情酒杯深 幼苗


设这个角为x
由题意得:180-x=3(90-x)+40
解之得:x=65
答:这个角的度数为65°


2

住林间 幼苗


设余角为X.补角为3x+40°.....补角+余角=180°列方程式;3x+40°+x=180°。。4x=120°。。x=30°,,将x=30°带入方程式3x+40°。,30°x3+40°=120°


2

3cat396 幼苗


设这个角为x 则 余角为90-x 补角为 180-x
180-x =3(90-x)+40 x=65


1

未来世界韩样子 幼苗


180-X-3(90-x)=40 这个角为65度


1

sometimes2005 幼苗


设这个角的度数是x,它的补角就是180-x,它的余角就是90-x,则可以列出方程式180-x=3(90-x)+40,解方程式得x=65。


1

肉猪头 幼苗



设这个角为x;则
180-x=3(90-x)+40
180-x=270-3x+40
180-x=310-3x
-x+3x=310-180
2x=130
x=65
答:这个角的度数为65度

设这个角的度数为X


1

乱飞的烟灰 幼苗


65度


0

maketw 幼苗


180-X=3X(90-X)+40


0

qg12 幼苗


设这个角的度数为X
则补角为180-X 余角为90-X
有 180-X =3*(90-X)+40
得 X=65


0

sanzo37 幼苗


65度


0