1.一个角的补角比它的余角的2倍多10°,求这个角.

1.一个角的补角比它的余角的2倍多10°,求这个角.
2.时钟的分针以4点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一重合.
wza9970 1年前 已收到3个回答 举报

jjj6939 幼苗


1.一个角的补角比它的余角的2倍多10°,求这个角.
设这个角位D度
180-D=2(90-D)+10
所以D=10
2.时钟的分针以4点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一重合.
设需要经过X分钟.
根据分针走一分为6度,而此时时针走了1/12度.
时针与分针第一重合时:
4*5+X/12=6X
X=240/71
请写过程哦!


1

goodluck008 幼苗


(180-x)/(90-x)=2x+10


2

朽木0419 幼苗


1设角为x,180-x=(90-x)*2+20 解出来就可以了
2因为分针转速为60格/小时,时针为5格/小时,20格除于(60-5)格等于所需的小时数,这道题可以看作路程的追及问题.


1