一个角的补角比它的余角的2倍多8°,求这个角的度数(提示:可列方程求解)

lbb095 1年前 已收到3个回答 举报

xin_yuan 幼苗


设这个角的度数为x,它的补角的度数为(180-x),余角的度数为(90-x)
(180-x)-2(90-x)=8
180-x-180+2x=8
x=8


5

wwd1987314 幼苗


180-x+8=(90-x)*2
188-x=180-2x
x=8


2

whnwhn 幼苗


设这个角的度数为x,它的补角的度数为(180-x),余角的度数为(90-x)
(180-x)-2(90-x)=8
180-x-180+2x=8
x=8


1