一个角的补角比它的余角的3倍少30°,则这个角的余角是多少度?

天魔菲尼斯 1年前 已收到3个回答 举报

yawater 幼苗


设这个角为X°.
则有方程:180°—X°=3(90°—X°)—30°
解之得:X°=30°
∴90°—X°=60°


9

kaixin831120 幼苗


60°


1

小风灵 果实


这个角x
180-x=3(90-x)-30
x=30
90-x=60
这个角的余角是60度


0