直线y=x+2交x轴于A,交y轴于B,点C(0,1),过点C的直线l正好把三角形BAO面积分为1:3两部分,求直线l解析

直线y=x+2交x轴于A,交y轴于B,点C(0,1),过点C的直线l正好把三角形BAO面积分为1:3两部分,求直线l解析式.
yggdrasil 1年前 已收到2个回答 举报

豌豆苗儿 幼苗



y=x+2交x轴于A,交y轴于B

B(0,2)
A(-2,0)
∵C(0,1)
∴C是OB中点
过点C的直线l正好把三角形BAO面积分为1:3两部分

即较小部分:△AOB面积=1:4=(1/2)²
想到面积比=相似比的平方
∴过C作AB,AO的平行线
得到2条直线解析式
y=1

y=x+1


3

libras1021 幼苗


直线y=x+2交x轴于A,交y轴于B
得到A(-2,0)B(0,2)
SBAO=1/2*2*2=2
设l交AB于D
BC=1
得到SBCD=1/2*1*h=1/2或3/2
h=1或3
所以D点横坐标为-1,-3(舍去)
得到D(-1,1)
直线解析式为y=1
若l交AO与E
CO=1
则SACO=1/2...


0