一个角的补角比它的余角的3倍少34°,这个角的余角是______度.

violinwu 1年前 已收到5个回答 举报

纹荭幛o 幼苗


解题思路:设这个角为x,根据余角与补角的定义得到180°-x=3(90°-x)-34°,解出x,然后计算这个角的余角即可.

设这个角为x,根据题意得,
180°-x=3(90°-x)-34°,
解得x=28°,
则这个角的余角为90°-28°=62゜.
故答案为:62.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查余角与补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角;如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


5

MAN666 幼苗


28


1

su6888 幼苗


62


1

zhoudong476 幼苗


设该角为x 180-x=3(90-x)-34 x=28 90-x=62


0

kakabeibei 幼苗


62


0