一个角的补角比这个角的余角的3倍少20°,求这个角.

周小可 1年前 已收到2个回答 举报

zsg5128993 幼苗


设该角为x
180-x+20=3(90-x)
200-x=270-3x
x=35


9

HS黄金时代 幼苗


设这个角为X°。
所以得知它的补角为 180-X 它的余角为90-X
补角比它的余角的三倍少20度
所以列方程得 :180-x=3(90-x)-20
解得 x=35
呵呵~~


2