有一个6位数,它的个位数字是6,如果将6移至第一位前面时所得到的新的六位数是原数的4倍.那么这个6位数是______.

jxm423 1年前 已收到2个回答 举报

liangruoming 幼苗


解题思路:根据题意,这个6位数的前五位组成的数为x,则得到的新六位数是600000+x,原数是10x+6,由“将6移至第一位前面时所得到的新的六位数是原数的4倍”,列方程为600000+x=(10x+6)×4,解方程求出前五位组成的数,然后再其后写上数字6即可.

设这个6位数的前五位组成的数为x,则
600000+x=(10x+6)×4
600000+x=40x+24
39x=59976
x=15384
因此,所求的6位数为153846.
答:这个6位数是153846.
故答案为:153846.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键在于巧妙设未知数,找准等量关系,列方程解答.


7

一对酒窝 幼苗


153846


2