自来水管的内半径是2cm,管内水的流速是每秒20cm.一位同学打开水龙头洗手,走时忘了关,5分钟后被另一名同学发现才关上

自来水管的内半径是2cm,管内水的流速是每秒20cm.一位同学打开水龙头洗手,走时忘了关,5分钟后被另一名同学发现才关上,请你算一算,大约浪费了多少升水?
jayone818 1年前 已收到2个回答 举报

倚雪无梦 幼苗


解题思路:根据题意,自来水管每秒流出的水量为3.14×22×20立方厘米,那么5分钟(300秒)流出3.14×22×20×300立方厘米,解决问题.

5分钟=300秒,
3.14×22×20×300,
=3.14×4×20×300,
=75360(立方厘米),
=75.36(升);
答:大约浪费了75.36升水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把自来水管每秒流出的水柱看作一个圆柱体,求出它的体积,进而解决问题.


3

tangchuhao 幼苗


Q=20×π×2^2×5×60=75398.22cm^3==75.39822升


1