数学题 大家帮帮忙啊1.一个三位数,个位上是8,如果将个位上数字移到第一位前面时,所得新数比原数大540,原数是多少?2

数学题 大家帮帮忙啊
1.一个三位数,个位上是8,如果将个位上数字移到第一位前面时,所得新数比原数大540,原数是多少?2.一个两位数,个位数字比十位数字小1,把个位数字和十位数字交换位置后得到一个新的两位数。原数与新数的和是77,求这个两位数。
拽拽在身边 1年前 已收到4个回答 举报

ceci希 幼苗


1.(800-540-8)÷(10-1)=28
28×10+8=288
答:原数是288。2.由原数与新数相加的和是77
可能的数有:16,61
25,52
34,43
其中各位比十位小1的是 43


7

Gote 幼苗


1,设原数是AB8,新数8AB,800+10A+B-(100A+10B+8)=54010A+B=28即A=2,B=8原数是2882,设这个AB,个位数字和十位数字交换位置后得到BAA=B+110A+B+10B+A=77解得A=4,B=3两位数是43


3

iekyre 幼苗


1.288 2.43


2

永远不是句号 幼苗


小姑娘自己想


2