数学题,在线等! 一个两位数,它的个位数与十位数相加等于12,若个位数字与十位数字对调比原来大36,求这个两位数?

数学题,在线等! 一个两位数,它的个位数与十位数相加等于12,若个位数字与十位数字对调比原来大36,求这个两位数?
为了支援抗洪,某服装厂必须在规定时间内制成一批衣服,如果按正常情况生产,每批300件,那在规定时间内能完成任务的4/5,经过努力每天实际生产400件,结果不必原计划提前一天完成,还多生产250件,原来规定的时间是多少?这批衣服任务总数是多少?
AB相距20KM,甲从A向B前进,乙从B向A前进,2小时后2人相遇,甲返A地,乙向A继续前进,甲到A地时,乙距离A地还有2KM,求甲乙的速度?
谢谢,高分,我在线等! 请好戏人把过程写一下!谢谢,好的,我会加分的!
jhw210 1年前 已收到1个回答 举报

大家都是鹰泰人 幼苗


设两位数是10a+b a从1到9的某数,b是从0到9的某数 a+b=12 10b+a=10a+b+36 解得b=8 a=4 所以这个数是48 设规定时间是X,衣服总数是Y 则4/5Y=300x Y+250=400x 解得x=10,y=3750 所以规定时间是10天,衣服总数是3750 设甲速度X,乙速度Y 2(X+Y)=20 2X=2Y+2 解得 Y=4.5,X=5.5 所以甲速度是5.5KM/H,乙速度是4.5KM/H


2