一个二位数,它的个位数与十位数的合为12,而且这个数的乘积比这个两位数少16,这个数是多少

jiancai1234 1年前 已收到3个回答 举报

mubingmubing 春芽


设这个数是ab
a+b=12
a×b+12=10a+b
解得a=4,b=8
∴这个数是48

1年前 追问

4

jiancai1234 举报

为什么要a×b后还要+12啊

举报 mubingmubing

写错了,应该是16

jiancai1234 举报

额,这你结果都能对。佩服。

举报 mubingmubing

算是按16算得,写成16了,呵呵呵,不好意思

jiancai1234 举报

额,你明明写的12,你还说写成16了,呵呵,但是你的方法比较让人理解。很好。

haifeng0343 幼苗


设个位为x 十位为y
x+y=12①,xy+16=x+10y②(方程组)
由①得x =12-y ③
把③带入② 得12y -y ^2+16=12-y +10y
解之得y =4
把y =4带入①得x =8
∴{x =8,y =4}
∴这个数是48


2

dreampass 幼苗


48


1