一个六位数,它的个位数字是6,若把这个数字6移到第一位前面,则所得六位数是原数的4倍,求原数.

xzhalex 1年前 已收到3个回答 举报

清泥意 春芽


设原数为10X+6,则新数为600000+X
则600000+X=4(10X+6)
解得X=15384
原数为153846


4

jasonjason40 幼苗


原数为153846.
假设原数为abcde6,则新数为6abcde,根据题意,得
(1)6abcde=abcde6*4,则有4*6=24,可知e=4,进2
(2)6abcd4=abcd46*4,则有4*4=16,进2得18,可知d=8,进1
(3)6abc84=abc846*4,则有4*8=32,进1得33,可知c=3,进3
(4)6ab384=ab3846...


4

symjl 幼苗


这个数是153846
你列一个除法的竖式
变换之后的第一位是6
除以4
商1
那么原数的第一位就是1 那么变换后的第二位也是1 那样商的第二位就可以推出 是商5 也就是原数的第二位 这样变换后的第三位也就是5 依此类推 可以得到全部的6个数字...


1