一个三位数的个位是1,如果把这个1移到最前面,所得的数的2倍比原数多15,原来的三位数是?

caixi1985 1年前 已收到7个回答 举报

tangyin1 幼苗


设原来的三位数的前两位数是X,则有
2(1*100+X)=10X+1+15,
所以200+2X=10X+16,
所以8X=184,
所以X=23,
所以原来的三位数是231.


3

马元元 精英


设原来的三位数前两位是a,则原来的三位数是10a+1
则2(100+a)-15=10a+1
200+2a-15=10a+1
8a=184
a=23
所以原来的三位数是231


2

狮心鼠胆 幼苗


原数是231


2

Jafiny 幼苗


231


1

手中有gu心中无gu 幼苗


设原来的数为xy1,则其大小为100x+10y+1。将1移到前面后数变为1xy,其大小为100+10x+y,则2(100+10x+y)=100x+10y+1+15,将10x+y视为一个整体,解得10x+y=23
即原来的三位数是231


0

意识模糊 幼苗


我想你还是个小学生吧,我就用小学的方法教你吧:原数的个位是1,则所得数的两倍数的个位就是1+5=6,则所得数的个位就是6/2=3,也就是原数的十位是3,那么所得数的两倍数的十位就是3+1=4,所以所得数的十位就是4/2=2,所以所得数为123,原数为231,希望以上分析对你有所启发。...


0

改正错误 幼苗


设原来的三位数前两位是a,则原来的三位数是10a+1 ,列方程得
2(100+a)-15=10a+1
200+2a-15=10a+1
8a=184
a=23
所以原来的三位数是231.


0