一个四位数,其个位数字为2,若把该个位数字移到首位,则所得的新数比原数大612,求原四位数

我还不懂爱 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮1314 幼苗


设前面的三位数是x
10x+2=2000+x-612
x=154
原四位数是1542


6

hztlhg 幼苗


1542


2

lilo520 幼苗


设:这个数为abc2
2abc-abC2=612
2000+100a+ 10b+C-1000a-100b-10C-2=612


0