一个四位数,用它依次减去它的各个数位上的数字,得到的结果仍是一个四位数,已知最后结果为346A,求数字A是多少?

harpyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

TGVYHB 幼苗


解题思路:设这个四位数是abcd=1000a+100b+10c+d,根据题意,可得1000a+100b+10c+d-a-b-c-d=999a+99b+9c=9(111a+11b+c)=346A,所以346A是9的倍数,然后根据9的倍数的特征,可得3、4、6、A的和是9的倍数,据此求出A的值是多少即可.

设这个四位数是abcd=1000a+100b+10c+d,
根据题意,可得
1000a+100b+10c+d-a-b-c-d
=999a+99b+9c
=9(111a+11b+c)
=346A,
所以346A是9的倍数,
因此3、4、6、A的和是9的倍数,
因为3+4+6+A=13+A,
所以A=5.
答:数字A是5.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题主要考查了位置原则,解答此题的关键是灵活应用9的倍数的特征.


3