一个四位数减去它的各数位数字的和得到的数是19()6,你知道()中的数字是多少吗?

ec7e 1年前 已收到4个回答 举报

o坠o子o 春芽


设原来的四位数是abcd
那么abcd=1000a+100b+10c+d
abcd-(a+b+c+d)=(1000a+100b+10c+d )-(a+b+c+d)
=999a+99b+9c
=9×(111a+11b+c)---------是9的倍数
所以这个数能被9整除
即1+9+()+6=16+()能被9整除,所以()只能是 2.


8

生ff无约 花朵


abcd-(a+b+c+d)=19(2)6
2
1000a+100b+10c+d-a-b-c-d=999a+99b+9c
a=1,b=9,c=4


1

卵不错恨 幼苗


()中的数字是2,这四位数字是1941~1949任意一个数字


0

杨招容 幼苗


3 3 2 2


0