一个三位数,在他的某位数字后面添上一个小数点,得到一个小数,用这个三位数减去所得小数结果是327.69

一个三位数,在他的某位数字后面添上一个小数点,得到一个小数,用这个三位数减去所得小数结果是327.69
这个三位数是多少
要计算过程
海外游客之傲视 1年前 已收到2个回答 举报

风中的紫霞 幼苗


因为327.69是两位小数,所以那个三位数的小数点向左移动了两位(即缩小了100倍).
327.69÷(1-1/100)=331


5

蹦蹦ll 幼苗


327.69+3.31=331为什么加3.31327.69≈330 三位数一定是整数!!0.69+0.31=1是整数!!327.69≈328一个整数减去了另一个小数等于小数尾0.69,另一个小数位一定是0.31,而这个0.31是因为在他的某位数字后面添上一个小数点,得到的!!三位数字的最高位是百位,百位是3。 而327.69的最高位也是百位,也是3,百位数减去小数,百位一定不发生变化!.。所这...


0