一个四位数,千位是一,把它的千位数字移到个位,那么所得的数比原数的五倍少四十九,用一元一次方程解.

负罪的灵魂 1年前 已收到4个回答 举报

我和我的未完待续 幼苗


设:设这个四位数原数个位为X,十位为Y,百位为Z,千位为1
(1*1000+100Z+10Y+X)*5=1000Z+100Y+10X+1+49
5000+500Z+50Y+5X=1000Z+100Y+10X+50
500Z+50Y+5X=4950
5*(100Z+10Y+X)=4950
100Z+10Y+X=990
100Z+10Y+X=100*9+10*9+0
所以Z=9,Y=9,X=0
这个四位数原数为1990,把它的千位数字移到个位后为9901


8

大希 幼苗


设这个四位数去掉千位上的一,剩下三位数为x。
5(1*1000+X)-49=10X+1
5000+5X-49=10X+1
5X-10X=1-5000+49
-5X=-4950
X=990
1*1000+X=1990
...


2

luye0127 幼苗


设这个四位数原数个位为a,十位为b,百位为c,千位为1
(1*1000+100Z+10Y+X)*5-49=1000a+100b+10c+1
5000+500c+50b+5a=1000c+100b+10a+50
500c+50b+5a=4950
5*(100c+10b+a)=4950
100c+10b+a=990
100c+10b+a=100*9+10*9+0
c=9 b=9 a=0


1

wpxgs2 幼苗


列方程得:
5x-40=1001
解方程得:
x=2082


1