一个四位数的左端为1,如果把左端的数字移到右端,那么所得到的新四位数比原四位数的5倍小4.求原4位数是多少?

浓妆木木 1年前 已收到4个回答 举报

非凡浪花 幼苗


设原四位数为x,那么,所得到的新四位数为5X-4
10(x-1000)+1=5x-4
10x-9999 =5x-4
5x=9995
X=1999
若你还是不懂我列的方程式的意思,可以Q我,976939635(∩_∩)


6

寻找该去的方向 幼苗


这题可以推出来的,千位数肯定是1,那么百位数如果是除了9以外的数的话,就不可能实现原来的四位数的百位等于新的百位数的千位了,所以百位肯定是9,5*9=45,就表明十位肯定进位4,那么十位上也是9,个位就是9,那答案就是原来的四位数是1999。


3

qingchuggg 幼苗


看来有解答了


2

wuxiaonline 幼苗


655


0