一个三位数,个位数字是8,把这个数调到原来前两个数的前面,所得新三位数比原三位数大261,求原三位数 方

TT茶蘼 1年前 已收到2个回答 举报

拿TT的大婶 种子


设百位与十位数字之和为x,则三位数为10x+8
800+x-(10x+8)=261
9x=531
x=59
原三位数:598


7

水煦妍仪 幼苗


原来三位数为XY8,可以表示为100X+10Y+8
新三位数为8XY,可以表示为800+10X+Y
所以有: 800+10X+Y - (100X+10Y+8) = 261
即90X+9Y=531
即10X+Y=531/9=59
所以X=5,Y=9
原来三位数是598


2