甲乙丙 三个车间共90人,甲车间的人数比乙车间多2/5,乙车间的人数比丙车间少1/6.三个车间各有多少人?(别给我列方程

甲乙丙 三个车间共90人,甲车间的人数比乙车间多2/5,乙车间的人数比丙车间少1/6.三个车间各有多少人?(别给我列方程.)
jojogogo 1年前 已收到2个回答 举报

做普通人好难2 幼苗


甲35 乙25 丙30


4

我真的很笨吗 花朵


设甲为X人,乙为Y人,丙为Z人,根据题意有方程组:(1)X=Y*(1+2/5) , (2)Y=Z*(1-1/6),(3)X+Y+Z=90
解得,X=35,Y=25,Z=30 答:甲车间35人,乙车间25人,丙车间为30人


2