小学六年的题,急甲,乙,丙三个车间共90人,甲车间的人数比乙车间的人数多5分之2,乙车间的人数比丙车间的人数少6分之一,

小学六年的题,急
甲,乙,丙三个车间共90人,甲车间的人数比乙车间的人数多5分之2,乙车间的人数比丙车间的人数少6分之一,三个车间各有多少人?急
朵朵妞妞2 1年前 已收到1个回答 举报

扁豆1 幼苗


1-1/6=5/6 5/6×(1+2/5)=7/6 丙 90÷(1+5/6+7/6)=30
乙 30×5/6=25 甲 30×7/6=35


10