甲乙丙三个仓库共840吨,甲仓库吨数为乙丙仓库之和的五分之三,丙仓库吨数为甲乙仓库的三分之一,问乙仓库为多少吨?

嘉儿600080 1年前 已收到1个回答 举报

楚惜烟 幼苗


假设甲仓库有货物X吨,丙仓库有货物Y吨,乙仓库有货物Z吨,根据题意:
1.X+Y+Z=840
2.X=(Y+Z)*3/5
3.Y=1/3*X
将3带入1、2两式:
4.X+1/3X+Z=840 4/3X+Z=840
5.X=(1/3X+Z)*3/5 X=1/5X+3/5Z X-1/5X-3/5Z=0 4/5X-3/5Z=0
将4式*3/5:
6.4/3X*3/5+Z*3/5=840*3/5 4/5X+3/5Z=504
5式+6式:
4/5X-3/5Z+4/5X+3/5Z=504+0 8/5X=504 8X=504*5 X=504*5/8=315
Y=1/3X=1/3*315=105
Z=840-X-Y=840-315-105=420
所以甲仓315吨,乙仓420吨,丙仓105吨;


9