五年级上册的奥数题(要有解释和答案)

五年级上册的奥数题(要有解释和答案)
要25道,你出几道都没关系.20日之前我一定要用.
爱蕊想她 1年前 已收到5个回答 举报

huanghuangbb 幼苗


楼上两位答案即可


2

山兔先生 花朵


1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?
两个小组共有(15+18)-10=23(人),
都不参加的有40-23=17(人)
答:有17人两个小组都不参加。
--
2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科...


1

生性好强 幼苗


1、金工车间有两班职工,甲班职工比乙班职工少9人,因工作需要,从甲调出3人到乙班,这时甲班职工比乙班少3/8,两个班原来各有职工多少人?20.29
2、光明小学六年级上学期男生人数占总人数的55%,今年开学初转走了3名男生,又转来了3名女生,这时女生占总人数的48%,光明小学六年级现在有女生多少人?100
3、水果店运来一批梨,第一天比第二天多卖出1/5,第二天比第一天少卖出1...


1

七龙峰 春芽


饿额更好 更好个好句韩国 个风格分发给好好隔一个月国语菊花u就杭嘉湖uhihuhjh会好好聚湖花港观鱼银行股iiu


1

一千零二夜雨 幼苗


1.小红从张村到李村,如果每小时走15千米,就可以比原计划早到24分钟,如果每小时走12千米,就会比原计划晚到15分钟,张村到李村的路程是多少?
2.一个书架宽88厘米,某一层上摆满了数学书和语文书,共90册,一本数学书厚0.8厘米,语文1.2厘米,语文和数学各有多少本?
3、某中学七年级举行足球赛,规定:胜一场3分,平一场1分,负一场0分,七年1班比赛中共积8分,其中胜与平的场...


0