求八个七年级上册的奥数题,有详细过程和答案!帮帮忙!

求八个七年级上册的奥数题,有详细过程和答案!帮帮忙!
题、解答过程、答案都要
不要问我从那来 1年前 已收到2个回答 举报

stttt 幼苗


1.将自然数1,2,3,4,5...一次写下去组成一个数:12345678910111213.,如果写到某一个自然数,所组成的数恰好第一次能被72整除,那么这个自然数是多少?
1、要能被72整除,即被8,9整除.
被8整除的条件:最后三位数可以被8整除;
被9整除的条件:这个数每一位的数字相加所得的数能被9整除.
一个数字,被9除的余数等于这个数各位数字之和被9除的余数.
这个数为1234567891112131415.313233343536
即为写到36
2、设1995a/(1995+a)=b,
因式分解可得(1995+a)(1995-b)=1995^2
而1995^2=3^2*5^2*7^2*19^2
如令a


8

就这样一辈子 幼苗


什么意思啊,你是要题还是解答


1