七年级上册数学奥数题要超难的,一般人做不出来的那种你懂得、尽快、三克油、至少9个!!!请一定要是我做不出来的!!![注:

七年级上册数学奥数题
要超难的,一般人做不出来的那种你懂得、尽快、三克油、
至少9个!!!请一定要是我做不出来的!!![注:我不是很差的学生
HIHG哥 1年前 已收到1个回答 举报

league 幼苗


5(1)班同学订2002年的报纸共68分.班长统计时发现:"同学们每人一份(中国少年报),每4人一份(小学生数学报),每6人一份(科技与博览).”5(1)班有多少人?
2. 甲、乙两班同学同时从学校出发到某公园,甲班的步行速度是每小时4千米,乙班的步行速度是每小时3千米,学校有一辆汽车,它的速度是:载人时每小时行40千米,空车时每小时行50千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生,已只学校到公园的路程是24.9千米,为了使这两班的学生在最短的时间里全部到达公园,至少需要几小时?(上、下车的时间不计)
3. 甲班与乙班学生同时从学校出发去某公园,甲班的步行速度是每小时4千米,乙班的步行速度是每小时3千米,学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生,为了使这两班学生在最短的时间内到达,那么甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是多少?
1.甲、乙两人在同一条椭圆形跑道上作特殊训练:他们同时从同一地点沿相反方向跑,每人跑完第一圈到达出发点后立即加速跑第二圈.跑第一圈时,乙的速度时甲的速度的三分之二,甲跑第二圈时速度比第一圈提高了三分之一,乙跑第二圈时速度提高了五分之一.已知甲、乙两人第二次相遇点距第一次相遇点190米,问这条椭圆形跑道多长?
2.甲乙丙三人做一件工作,原计划按甲乙丙的顺序轮流去做,恰好整数天完成.若按丙乙甲的顺序去做,则比原计划多用二分之一天;若按丙甲乙的顺序轮流去做,则比原计划多用三分之一天.已知甲单独完成这件工作要13天,试问甲乙丙三人一起做这件工作,要用多少天才能完成?




还有些:
将自然数1,2,3,4,5...一次写下去组成一个数:12345678910111213.,如果写到某一个自然数,所组成的数恰好第一次能被72整除,那么这个自然数是多少?

2.在1,2,3,.,1995这1995给书中,找出所有满足下列条件的正整数.
a:(1995+a)|1995a
问题补充:“|”代表后者能被前者整除

答案:

1、要能被72整除,即被8,9整除.
被8整除的条件:最后三位数可以被8整除;
被9整除的条件:这个数每一位的数字相加所得的数能被9整除.
一个数字,被9除的余数等于这个数各位数字之和被9除的余数.
这个数为1234567891112131415.313233343536



1年前 追问

6

HIHG哥 举报

拜托在几个就好QWQ我需要九个、三克油

举报 league

1. ______. 2.198919902-198919892=______. 3. =________. 4. 关于x的方程 的解是_________. 5.1-2+3-4+5-6+7-8+…+4999-5000=______. 6.当x=- 时,代数式(3x3-5x2+6x-1)-(x3-2x2+x-2)+(-2x3+3x2+1)的值是____. 7.当a=-0.2,b=0.04时,代数式 的值是______. 8.含盐30%的盐水有60千克,放在秤上蒸发,当盐水变为含盐40%时,秤得盐水的重是______克. 9.制造一批零件,按计划18天可以完成它的 .如果工作4天后,工作效率提高了 ,那么完成这批零件的一半,一共需要______天. 10.现在4点5分,再过______分钟,分针和时针第一次重合. 答案 提示: 2.198919902-198919892 =(19891990+19891989)×(19891990-19891989) =(19891990+19891989)×1=39783979. 3.由于(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1) =(2-1)(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1) =(22-1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1) =(24-1)(24+1)(28+1)(216+1) =(28-1)(28+1)(216+1) =(216-1)(216+1)=232-1. 2(1+x)-(x-2)=8,2+2x-x+2=8解得;x=4 5.1-2+3-4+5-6+7-8+…+4999-5000 =(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+…+(4999-5000) =-2500. 6.(3x3-5x2+6x-1)-(x3-2x2+x-2)+(-2x3+3x2+1)=5x+2 7.注意到: 当a=-0.2,b=0.04时,a2-b=(-0.2)2-0.04=0,b+a+0.16=0.04-0.2+0.16=0. 8.食盐30%的盐水60千克中含盐60×30%(千克)设蒸发变成含盐为40%的水重x克,即0.001x千克,此时,60×30%=(0.001x)×40% 解得:x=45000(克). 够了吗··· 望采纳啊······谢谢了