有关七年级上册的奥数题请问这两道题怎么做?1.将自然数1,2,3,4,5...一次写下去组成一个数:1234567891

有关七年级上册的奥数题
请问这两道题怎么做?
1.将自然数1,2,3,4,5...一次写下去组成一个数:12345678910111213.,如果写到某一个自然数,所组成的数恰好第一次能被72整除,那么这个自然数是多少?

2.在1,2,3,.,1995这1995给书中,找出所有满足下列条件的正整数.
a:(1995+a)|1995a
“|”代表后者能被前者整除
天马凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

普通的小xx 幼苗


1、要能被72整除,即被8,9整除.
被8整除的条件:最后三位数可以被8整除;
被9整除的条件:这个数每一位的数字相加所得的数能被9整除.
一个数字,被9除的余数等于这个数各位数字之和被9除的余数.
这个数为1234567891112131415.313233343536
即为写到36
2、设1995a/(1995+a)=b,
因式分解可得(1995+a)(1995-b)=1995^2
而1995^2=3^2*5^2*7^2*19^2
如令a


8