在三角形ABC中,∠A,B,C所对的边分别为a,b,c,且C=3/4 π,sinA=五分之根五.求cosA,sinB的值

在三角形ABC中,∠A,B,C所对的边分别为a,b,c,且C=3/4 π,sinA=五分之根五.求cosA,sinB的值?
若ab等于二倍的根二,求a,b的值?
19妹 1年前 已收到1个回答 举报

西风惊绿 幼苗


(1) sinA=√5/5
C=3π/4
cosA=2√5/5
A+B=π/4
sinB=sin(π/4-A)
=√2/2(cosA-sinA)
=√10/10
(2) a/sinA=b/sinB=c/sinC
a=bsinA/sinB=(b×√5/5)/(√10/10)=b√2
ab=b²√2=2√2
b=√2
a=2


9