一个班人数的4分之1比这个班人数的3分之1少4人,这个班有多少人?

果栋BB 1年前 已收到4个回答 举报

laeou 春芽


设,这个班有x人
(1/4)x=(1/3)x-4
通分
3x=4x-48
x=48
答:这个班有48人

1年前 追问

3

果栋BB 举报

算数法

u_yu845can_28_fe 幼苗


1/3X - 1/4X = 4
解出来 X=48


1

ddmot 幼苗


设方程解吧


1

lichao619 幼苗


设共有X人.所以 x/4=x/3-4 解得x=48


0