一个班的男女生人数之比是5:4,女生比男生少6人,全班有______人.

宝儿BB 1年前 已收到1个回答 举报

宋兵-甲 幼苗


解题思路:设男生有x人,则女生有(x-6)人,根据男女生人数之比是5:4,求出男生的人数,再加上女生的人数即可.

设男生有5x人,则女生有4x人.
5x-4x=6
x=6
5×6=30
4×6=24
30+24=54(人)
答:全班有54人.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查的是比的应用,解答本题的关键是根据女生比男生少6人,求出男生和女生的人数.


5