光明村小学5年级的女生人数占全班人数的九分之4比男生少5人这班1共几人

shzcw 1年前 已收到1个回答 举报

元元771020 幼苗


光明村小学5年级的女生人数占全班人数的九分之4比男生少5人这班1共(45)人.
男生占全班的:1-4/9=5/9
女生比男生少:5/9-4/9=1/9
全班有:5÷1/9=45人
有不明白的地方欢迎追问.


2