行测数学运算题两道谁帮我解一下 要详解哦

行测数学运算题两道谁帮我解一下 要详解哦
1.一超市收银台平均每小时有60名顾客前来排队付款,每一个收银台每小时能应付80名顾客付款。某天某时刻,超市如果只开设一个收银台,付款开始4小时就没有顾客排队了。问如果当时开设两个收银台,则付款开始几小时就没有顾客们排队了?
2.4个空瓶可以换一瓶水喝,现在有15个空瓶,不交钱最多可以喝多少甁水
星之金货 1年前 已收到3个回答 举报

凌玉凤08 幼苗


1、还是4小时,因每小时平均只有60名顾客,因此,虽然增设了收银台,但耗时不变。
2、4瓶。第一次用12个空瓶换3瓶水,余3个空瓶,在喝去1瓶水完后又可以与另3个空瓶再换一瓶水,最后剩下3瓶后无法再换,因此是换了4瓶。


2

heix111 幼苗


先回到第2题吧,可以喝5瓶水,先拿12个瓶子换3瓶水,喝完以后就有6个瓶子了,再拿4个去一瓶水,喝完还剩3个瓶子,再向老板借一瓶水,喝完以后,把刚才的3个和这个空瓶子一起还给老板。
第1题:设在开始接受付款时已经有X人在排队了,那么有等式X+60*4=80*4,可以解出已经有80个人了。再列等式 80+60N=80*2*N 就可以解出N=0.8 也就是48分钟就没有顾客排队了。...


1

受伤的哈密瓜 幼苗


2
4


0